Модное и стильное искусство бонсай. Часть 2.

  • 2014-07-08

В предыдущей статье мы узнали что такое бонсай и откуда к нам пришла культура выращивания миниатюрных растений. Сегодня существует большое разнообразие вариантов распространения бонсай, например, посев, рассада или прививки идентичных деревьев.

Выращивание бонсай из семян - это очень долгий процесс, ведь растение вырастет до размеров необходимых для видоизменения всего за несколько лет. Именно поэтому, в большинстве случаев мы советуем выбирать уже готовые саженцы. Где их взять?

1. Выкопать самостоятельно. Это можно делать абсолютно везде - выкапываете любое маленькое деревце, которое вам нравится, например из сада или леса. Помните, что лучшее время для выкапывания растений - ранняя весна или конец лета.

2. Приобрести в питомнике. В питомниках есть целый ряд растений, которые специально культивируются для миниатюризации - они имеют закрытую корневую систему, которая не разрастается.

В начале дерево будет очень быстро расти, поэтому вам будет легко его формировать. Если вы решили выбрать лиственное дерево, то рекомендуем барбарис, оливковое дерево или гранат; если хвойное, то лучше всего подойдут можжевельник и кипарис, ибо сосну и ель гораздо труднее формировать.

Что нужно знать о рассаде бонсай?

  • Выбранный куст или дерево должно обязательно быть здоровым - никаких повреждений, заболеваний или вредителей;
  • Главный стебель должен иметь низкие боковые ветви;
  • Ветви должны распространяться на всю длину стебля и ветвей;
  • Корневая система должна быть горизонтальной;
  • Стебель дерева должен сужаться к кроне постепенно;
  • Деревья должны быть не слишком узкими - чтобы крона была пышной, она должна хорошо держаться на центральном стволе.

Приятным нюансом является то, что большое разнообразие деревьев для бонсая можно приобрести на портале Клуба Растений. Мы предлагаем купить бонсаи самых разнообразных видов и форм - советуем в этом убедиться!

Оставьте комментарий